В Белгороде провели бесплатный онкоскрининг

В преддверии Всемирного дня борьбы против рака врачи-онкологи и специалисты центра медпрофилактики провели обследование горожан в одном из торговых центров Белгорода. Специалисты осмотрели кожные покровы на визуальные формы рака, обследовали молочные железы у женщин, провели скрининговые обследования.

В последнее время случаев выявления онкологических заболеваний стало намного больше. Жители нашего региона все чаще стали обращаться к врачам, что значительно увеличило шансы распознать рак на ранних стадиях и как можно скорее начать лечение. Но медиков беспокоит и то, что пациентов, находящихся на онкологическом учете, достаточно много.

«В Белгородской области на онкологическом учете состоят 45 тысяч онкологических пациентов. Ежегодно мы выявляем около 7 тысяч новых случаев. На первом месте среди мужчин по заболеваемости находится рак легких, рак предстательной железы, у женщин — рак молочной железы, рак тела матки», — отметила заместитель главного врача Белгородского онкологического диспансера Галина Емельянова.

Главная цель акции — рассказать людям, что медицинские осмотры нужно посещать регулярно. Если вы увидели странное пятно или новообразование на теле — это уже повод обратиться к специалистам. Многие люди могут десятилетиями не приходить к врачам, и если заболевание есть, то оно доходит до стадий, когда проводить лечение тяжело.