Корочанец Александр Малышев продолжает старинный местный промысел

Житель села Прудки Корочанского района готовит сухофрукты, которые известны в России около 200 лет. Рецепт местного бренда особенный. Он известен с давних времен только жителям нескольких сел и передается из поколения в поколение.

Чтобы получить сушеный урожай, нужно сначала собрать сезонный. В ход идут яблоки и груши, которые и засыпают в сушню. Далее начинается процесс томления и приготовления. Когда печь топится, создается тяга, и горячий воздух равномерно прогревает фрукты. Дым обволакивает каждый плод и придает неповторимый аромат. С первого взгляда процесс незамысловатый — на деле все не так уж и просто. Следить за топкой необходимо несколько суток, даже ночью, иначе все превратится в угли.

Александр Малышев продолжает семейное ремесло, которым занималась еще мама. Говорит, сухофрукты в селах Прудки и Проходное — это настоящий бренд еще с прошлого столетия. Фрукты тогда перерабатывали тоннами, а секреты сушки передавали из поколения в поколение и славились по всей стране.

Популярность местного продукта Александр продолжает поддерживать и сегодня. Своим фирменным компотом из сухофруктов бесплатно угощает на ярмарках по всей области. Для узнаваемости и привлекательности даже построил дом, который сам привозит на мероприятия. В будущем он мечтает создать культурно-историческое, туристическое место притяжения и возвести на участке собственное Лукоморье «У бабы Поли» в память о матери. Столетний дуб, кот ученый, русалка на ветвях уже заняли свои места.