Как научиться кататься на коньках: инструкция для новичков

Вид спорта, который тренирует координацию, ловкость, помогает скинуть лишние килограммы, что в период новогодних праздников будет особенно актуально. Каток в центральном парке приглашает белгородцев  встать на коньки.

Первый и очень важный этап — выбор коньков. Многие ошибочно считают, что фигурные — женские, а хоккейные — мужские. На самом деле, у них разные функции. Новичку будет проще освоить фигурные, на них легче держать равновесие, а хоккейные подойдут для скоростного катания. И помните, коньки должны быть строго по размеру, маленькие будут давить, а большие — расшатывать ногу, вы быстро устанете.

Ботинки нужно хорошо зашнуровать, нога должна быть плотно зафиксирована. Обуваемся, оставляем вещи в шкафчике и идем покорять лед. Ни разу не стояли на коньках? Не беда.
На катке дежурят сразу несколько инструкторов, они заботятся о безопасности посетителей, а также могут обучить новичков. Главное — внимательно слушать и следовать советам.

Если стоять на льду совсем не получается, на помощь придут стойки-пингвины. Они служат опорой, с ними вы не только не упадете, но и прочувствуете лед. Когда первые шаги позади, можно перейти и к более сложным элементам. Торможение, поворот, движение назад — думаете не получится? На практике научится легко, даже если вы совсем новичок.

На катке нужно обязательно двигаться в одном направлении с потоком. Куда — подскажут специальные указатели. Если вдруг запутаетесь — ничего страшного, инструкторы вас направят. Научиться уверенно кататься можно буквально за один сезон, говорят инструкторы. Главное — желание.