В Белгороде проверили точки продаж пиротехники

Вместо салютов — бенгальские огни. В Белгородской области с весны действует запрет на запуск фейерверков, а с декабря запретили и продавать пиротехнику. В предновогодние дни сотрудники администрации, полиции и МЧС проводят проверки торговых точек на соблюдение законодательства.

Традиционный атрибут новогодних праздников — фейерверки — сегодня по понятным причинам не пользуются популярностью. Специализированные магазины пустуют. В гости наведываются лишь сотрудники МЧС и полиции, напоминают о принятых федеральных и региональных постановлениях.

В регионе в связи с желтым уровнем террористической опасности с 20 декабря введен запрет на реализацию пиротехнических изделий. Но Новый год все-таки яркий праздник, потому был составлен небольшой список исключений. Этими товарами можно торговать и, соответственно, использовать, но соблюдая правила безопасности. В случае нарушения постановления владельцам торговых точек грозит административная ответственность. Это касается и желающих запустить салют.

Запрет на продажу пиротехнических изделий действует до 20 января. Если потребуется его могут продлить.