В Белгородской области ввели в эксплуатацию три новые школы

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков и министр просвещения РФ Сергей Кравцов в режиме видеоконференции ввели в эксплуатацию три новые школы. Они построены на основе государственно-частного партнерства в рамках нацпроекта «Образование».

За десять месяцев в микрорайоне Новосадовый одноименного поселка Белгородского района выросла трехэтажная красавица-школа на 1000 мест.

«Очень важно, что все школы запроектированы на основании концессионного соглашения в рамках нашей отдельной субсидии», — отметил министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Израсходовано более 2,5 миллиардов рублей. Все три школы построены качественно и в срок. Министр просвещения Сергей Кравцов отметил хорошую командную работу в приграничном регионе.

«Для Белгородской области образование — одно из главных направлений, поэтому ищем постоянно новые источники финансирования. Одних областных денег недостаточно и очень рады, что появился на федеральном уровне проект», — подчеркнул Вячеслав Гладков.

Белгородская область уже готовит новые заявки на строительство школ в 2023 и 2024 годах, чтобы дополнительно создать более 5 тысяч ученических мест. Здесь, в Новосадовом, все классы рассчитаны на 25 человек. В школе есть бассейн, и дети с первого класса смогут научиться плавать.

В микрорайоне Парус села Репное введена начальная школа на 100 мест. Ее соединили с детским садом, построенным ранее. Еще одна начальная школа на 100 ребят, совмещенная с детским садом, построена в микрорайоне Восточный-1 областного центра. Благодаря государственной программе «Развития образования» к 2025 году в стране создадут около 650 новых ученических мест, оснащенных всем необходимым для современного качественного образования.