Вячеслав Гладков пообещал максимально быстро направить 9,4 млрд руб. на решение жилищных вопросов

Регионы России, граничащие с Украиной, подвергаются обстрелам со стороны ВСУ уже почти год. За это время десятки человек погибли, тысячи потеряли свое жилье. Одни из наибольших потерь понесли жители Белгородской области.

Журавлевка, Нехотеевка, Красный хутор, Староселье. В 15 населенных пунктах Белгородской области был введен режим ЧС. Въезд на эти территории закрыт. Отселены 3700 человек. Из них порядка 1200 проживают в пунктах временного размещения. Здесь для эвакуированных постарались создать все необходимые условия. Питание трехразовое. В рационе всегда овощи и фрукты. Для детей организовано дистанционное обучение. А для малышей — развивающие занятия.

Наиболее острая ситуация с полностью разрушенными домовладениями и собственниками, которые отселены. Потребность составляет 108 тысяч квадратных метров. Финансово Белгородская область не может справиться с такой нагрузкой. Помощь жителям эвакуированных сел окажет федеральный центр. Документы подготовлены и согласованы с президентом. Необходимые 9 млрд 400 миллионов рублей Москва направит в регион в ближайшее время.

«Решение этих задач не должно буксовать, вязнуть в бюрократических процедурах, действовать необходимо быстро и эффективно», — заявил глава государства.

Решение о поддержке пострадавших жителей нашего региона принято по результатам встречи с губернатором Вячеславом Гладковым. Белгородцы не оставались и не останутся один на один с бедой.

«Эта мера коснется тех домов, которые полностью разрушены. Те, которые получили частичные разрушения, мы восстанавливаем сами за счет областных средств. И тех домов, которые находятся в 15 населенных пунктах, где объявлен режим ЧС», — отметил Вячеслав Гладков.

Все средства, которые получит Белгородская область, губернатор пообещал максимально быстро направить на решение жилищных проблем. Задача поставлена президентом, и мы ее обязательно выполним, подчеркнул Вячеслав Гладков.