Груминг для кошек и собак: что это такое и для чего он нужен

Во всем мире 30 ноября отмечают День домашних животных. Братья наши меньшие нуждаются в заботе. Грумер Анна Каблучко знает об этом не понаслышке.

В квартире Каблучко дружно живут два, казалось бы, несовместимых по характеру животных — французский бульдог Пука и своенравный рыжий кот Мурчик. По блестящей шерсти видно, что о питомцах заботятся с особой любовью. Анна Каблучко — грумер — специалист по уходу за домашними животными. Ее услуги не маркетинговые выдумки или буржуазные причуды, а важные и необходимые процедуры для собак и кошек.

«Груминг — это комплекс гигиенических процедур, направленных на поддержание здоровья животных. Мы протираем их глазки ушки чистим зубки. В нашей жизни есть животные которые выведены человеком, и сами о себе они заботиться не могут», — говорит ветеринарный специалист Анна Каблучко.

Чтобы постричь питомца, доставив ему минимум дискомфорта, грумер должен разбираться в физиологии и повадках животных, а также ориентироваться в стандартах породы, с которой работает. Поэтому хорошо, если у специалиста есть диплом ветеринарного вуза.

Каждый владелец четвероногого друга немного грумер. Для заботливого хозяина это привычный комплекс ухода за любимым питомцем каждый день, моете вы лапы или подстригаете когти.

Науке до сир пор неизвестно, почему мы так тяготеем к домашним животным. Мотивы у всех разные: одни спасаются от одиночества, другие хотят о ком-то заботиться. Но одно известно наверняка: питомцы дарят нам безусловную любовь и, что доказано, возможность жить дольше.