23 ноября — Международный день акварели

Мысль на кончике кисти. Акварель давно завоевала любовь не только живописцев, но и почитателей этого творчества. У каждого мастера своя манера и приемы. Художница из Белгорода, преподаватель художественной школы Маргарита Скорбач работает с акварелью по сухой или мокрой поверхности бумаги.

Казалось бы, всего лишь вода и краски, но с помощью двух этих компонентов происходит настоящее волшебство.  Эта краска применима во всех жанрах, будь то портрет или пейзаж. Все зависит от задумки живописца. Для создания очередного шедевра вначале делают набросок карандашом. Чтобы сохранить прозрачный эффект и не допустить матовый, в краску добавляют глицерин, мед или сахар. Но это далеко не все секреты художников. Среди подручных средств — ватные диски, чтобы убрать излишки воды.

Маргарита Скорбач открыла для себя акварель еще в школе. С тех пор постоянно оттачивала мастерство владения материалом. Теперь учит этому подрастающее поколение художников. На первый взгляд все легко, но это одна из самых сложных техник. Чаще всего акварелью рисуют в горизонтальном положении, реже используют мольберт.

Картины, написанные акварелью, вывешивают в выставочный зал на небольшой срок. Бумага требует отдыха и быстро начинает желтеть, поэтому такие предметы живописи радуют посетителей максимум полгода.