Белгородцы смогут получить льготные лекарства с доставкой на дом

Сервис доставки льготных лекарств на дом в пилотном проекте работает в Старооскольском горокруге и Ивнянском районе. В этом году сервис будет доступен для всех жителей региона.

Как сообщается на сайте губернатора и правительства Белгородской области, наш регион первым в стране запустил доставку льготных лекарств на дом. Оформить доставку медикаментов можно при обращении за рецептом к своему лечащему врачу. Для этого необходимо заполнить соответствующее согласие и в течение 5 дней получить положенные препараты в полном объёме, не выходя из дома. Доставят практически все препараты, за исключением тех, которые содержат наркотические вещества.

В Ивнянской центральной районной больнице за месяц выписано более 4 тысяч льготных рецептов. Их них почти 50% выписаны с отметкой «доставка на дом».

«Надо отрабатывать так, чтобы до конца года мы достигли показателя — не менее 70% по всей области. Исключение только для приграничных районов. Туда доставка пока будет ограничена, пока не нормализуется обстановка. По всем остальным, начиная с города Белгорода, мне хотелось бы увидеть динамику. Этот сервис не дань моде, он направлен на совершенно другой уровень взаимодействия жителей и органов здравоохранения. В начале каждого месяца буду ждать вашего оперативного доклада», — сказал Вячеслав Гладков.

Вопросом отслеживания препаратов занимается министерство цифрового развития области совместно с Минздравом РФ. Сертифицированность лекарств можно проверить, отсканировав Qr-код через приложение «Честный знак».