Вячеслав Гладков: Рассмотрим вопрос о строительстве нового поселка на тысячу домов или выдачу жилищных сертификатов

Белгородцы из 15 населенных пунктов, которые были вынуждены оставить свои дома из-за объявления ЧС и сейчас проживают в гостиницах и ПВР, смогут рассчитывать на новое жилье.

В ходе встреч с эвакуированными из приграничья белгородцами Вячеслав Гладков отмечал, что сегодня вернуться домой невозможно. Это небезопасно. К тому же, во многих домах нарушено газовое снабжения.

«Нет отопления зимой. Эти дома, фактически, перестают жить, потому что плесень и все остальные атрибуты. Поэтому в этих домах в 15 населенных пунктах мы ставим вопрос рассмотрения или строительства нового поселка на тысячу домов, или получение жилищных сертификатов для строительства жилья на территории Белгородской области. Тоже понятно почему, я против того, чтобы люди уезжали. У нас же не везде опасно»», — отметил глава региона.

Кроме того, губернатор пояснил, что выдавать жилищные сертификаты белгородцам, проживающим в областном центре пока нет смысла.

«Но я исхожу из сегодняшней ситуации. Будет ухудшение – будут приниматься другие решения, надеюсь, что ухудшения не произойдет», — заключил Вячеслав Гладков.