Валерий Фальков встретился с ректорами белгородских вузов

Белгородские вузы подвели предварительные итоги участия во Всероссийской программе стратегического академического лидерства «Приоритет-2030». Она подразумевает формирование пула университетских разработок для внедрения их в отечественную экономику и социальную сферу. Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков в рамках рабочей поездки в Белгородскую область встретился с ректорами вузов и посмотрел, как университеты приграничного региона отвечают на современные вызовы.

На встрече министра науки и высшего образования России с ректорами крупнейших вузов Белгородской области университеты презентовали свои лучшие разработки. На федеральном уровне вузовская наука нашего региона представлена достойно, отметил Валерий Фальков.

«Белгородские вузы хорошо известны как постоянные и успешные участники крупных федеральных конкурсов и программ», — отметил министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков.

В условиях санкционной политики Запада в Белгородском госуниверситете изменился подход к отбору инновационных проектов: в первую очередь разработки должны соответствовать политике импортозамещения. На новые вызовы отвечает и Белгородский государственный технологический университет. Силы учёных брошены на помощь в восстановлении пострадавших от обстрелов зданий и сооружений на Донбассе. В лабораториях вуза разрабатывают уникальные строительные материалы.

Успехов добиваются и ученые-аграрии. В рейтинге Министерства сельского хозяйства России Белгородский государственный аграрный университет поднялся с 10 места на третье. Выведено более 30 новых сортов различных сельскохозяйственных культур. Перед исследователями сегодня стоит амбициозная цель — перейти из традиционной селекции в ускоренную.

Двигателями российской экономики должны стать результаты работы консорциумов. Они формируются на площадках ведущих университетов России с участием индустриальных партнёров.