Минометный обстрел: что пришлось пережить шебекинцам в субботу

Шебекинцы приходят в себя после субботнего обстрела со стороны ВСУ, который унес жизни двух человек, еще 13 получили ранения. Огонь велся по центру города в полдень, когда на улицах было многолюдно. Под удар попали три торговых центра, один из которых выгорел дотла. Власти ищут возможность компенсировать убытки предпринимателям.

Работающие на рынке братья-азербайджанцы Эльчин Юсибов и Альюсиб Юсифов не испугались, не растерялись, бросились к горящему зданию и помогали раненым до приезда скорой помощи. Подручные средства использовали, как жгуты, перевязали пострадавших, остановили кровотечение ещё до приезда скорой помощи. Помогли, чем смогли, говорят братья.

Торговый центр уже не подлежит восстановлению. В результате обстрела повреждены множество автомобилей. Люди до сих пор не оправились от шока. Коммунальщики Владимир и Анна Захаревич работают в Шебекино, а живут в соседнем селе Новая Таволжанка. Там, говорят, тоже нет покоя. Постоянно слышны раскаты взрывов, страшно за детей, но то, что пришлось пережить в субботу запомнят надолго.

Житель города Шебекино Александр Томилин остался без работы. Был продавцом в сгоревшем магазине сантехники. Получил лёгкое осколочное ранение в ногу. Пострадал не только сам, осколками посечена и его машина оставленная у торгового центра. Семью отправил в Орловскую область к родственникам. Сам пока останется в городе.

Часть шебекинцев покинули свои дома и находятся сейчас в Старом Осколе в пунктах временного размещения. Оставаться в некоторых районах сейчас небезопасно.