В Белгородской области продолжается вакцинация от коронавируса

С середины января белгородцев начали прививать вторым компонентом вакцины «Спутник-V». За это время полный курс вакцинации в регионе прошли свыше 12 тысяч человек. Только в поликлиническом отделении №6 городской поликлиники города Белгорода от COVID-19 прививают по 200 человек в сутки.

Вакцина хранится при 25 градусах со знаком минус. Холодильную камеру открывают буквально на мгновение, чтобы не сбить температуру. Затем вакцине нужно время, чтобы разморозиться. Это займет еще 10 минут. И только потом укол длительностью в пару секунд.

«Вакцинация пациента важна для создания общего коллективного иммунитета как жителей Белгородской области, так и Российской Федерации в целом. Вакцина доказала свою эффективность у пациентов, входящих в группу риска, куда относятся прежде всего пациенты с сахарным диабетом, хроническими легочными заболеваниями, сердечно-сосудистыми заболеваниями», — отметила Лариса Прядко, заведующая поликлиническим отделением №6 городской поликлиники города Белгорода.

Коллективный иммунитет — понятие простое. Если значительная часть общества неуязвима для коронавируса, то инфекция не доберется до тех, кто не имеет к ней антител. Это самый надежный способ остановить пандемию. Чтобы выработать коллективный иммунитет, привиться должно порядка 60% белгородцев.