В Белгородской области к концу года построят первые дома для многодетных семей

В Белгородской области только в этом году на реализацию губернаторской программы по предоставлению комфортного жилья для малообеспеченных многодетных семей направили 1 млрд 200 млн рублей. Жилищные условия улучшат 145 многодетных малообеспеченных семей из 18 муниципалитетов. Уже к ноябрю на всех объектах в регионе планируют завершить работы. Новоселы получат долгожданные ключи в канун нового года.

В микрорайоне Крапивенский-3 Яковлевского городского округа возводят сразу пять домов. Стройка стартовала здесь в апреле. Сегодня работы уже на стадии внутренней отделки. Ежедневно на объекте трудятся несколько бригад.

В каждом доме есть кухня, зал, санузел и несколько спален. Жилье для многодетных малообеспеченных семей строят «под ключ». Новоселам нужно приобрести только необходимую мебель.

Кроме самого дома, в пользование многодетным выделяют и земельный участок площадью в 15 соток. Всю территорию огораживают. На центральном входе устанавливают ворота. Место для такой застройки определила администрация Яковлевского городского округа.

Программа по предоставлению комфортного жилья для малообеспеченных многодетных семей уникальна не только для нашего региона, но и всей страны. Она стартовала по инициативе губернатора Вячеслава Гладкова. Всего до 2031 года планируют возвести около 1 400 домов.

Чтобы стать участником, необходимо обратиться в администрацию муниципалитета. Жилье предоставляют по договору социального найма из расчета 18 квадратных метров на каждого члена семьи. Получить заветные квадратные метры могут малообеспеченные многодетные семьи с тремя и более детьми до 18 лет, проживающие в Белгородской области не менее 5 лет.