Господдержка и соцгарантии: какие льготы положены мобилизованным белгородцам и их семьям

Все больше военнослужащих запаса стремятся встать на защиту Родины, а государство, в свою очередь, оказать поддержку резервистам и их семьям. Резервисты могут рассчитывать на целый ряд привилегий.

Госдумой принят закон о кредитных каникулах, Совет Федерации должен его рассмотреть в начале октября. Действовать документ начнет после подписания президентом. Для оформления отсрочки от платежей, необходимо будет обратиться к кредитору, предоставить документы, подтверждающие участие в специальной военной операции. Если такой возможности нет, то банк сам запросит в Министерстве обороны.

Резервисты могут рассчитывать на целый ряд привилегий. Бесплатный проезд, путевки в санаторий, лекарства. Они освобождаются от налога на имущество: квартиру, дом, гараж. Льгота распространяется на один объект каждого вида. Предусмотрена и компенсация платы за наем, а также содержание жилья в размере 50%. Всем участникам спецоперации присваивается статус ветерана боевых действий. В случае ранения военный получит выплату — 3 млн рублей, а при его гибели семье положена компенсация в размере 5 млн рублей.

По поручению губернатора Вячеслава Гладкова мобилизованным и контрактникам из Белгородской области выплатят по 100 тыс. рублей. В общем объеме из резервного фонда региона на это направят около 350 млн рублей. На сегодняшний день ведутся переговоры и с работодателями. Трудовые договоры с гражданами, призванными по частичной мобилизации, будут приостановлены, но не расторгнуты. Их рабочие места сохранят.

Правительство страны уже утвердило это постановление. На сегодняшний день разработаны и другие меры поддержки. О них подробнее можно узнать, позвонив на горячую линию 122.