Услугой дистанционного закрытия больничных воспользовались 500 белгородцев

Более 500 заявок на дистанционное закрытие больничных поступило в медицинские учреждения Белгородской области. Об этом на брифинге в Доме правительства сообщил первый заместитель губернатора области Евгений Мирошников.

Напомним, с 1 ноября белгородцы получили возможность закрывать листы нетрудоспособности, не выходя из дома. Сделано это для того, чтобы минимизировать контакты в поликлиниках заболевших и выздоровевших. К сервису уже подключены все поликлиники и районные больницы региона.

«В этом случае вообще никуда ходить не надо. Фактически, нажав один раз кнопку на данном портале, вы получите закрытый больничный», – отметил первый заместитель губернатора Белгородской области – начальник департамента цифрового развития Евгений Мирошников.

Пандемия коронавируса подтолкнула к развитию медицинских сервисов. Нормативные документы позволяют докторам дистанционно взаимодействовать со своими пациентами, проводить телемедицинские консультации, закрывать больничные листы онлайн. Услуга доступна на сайте электронной регистратуры в разделе «Листки нетрудоспособности». Заявление направляется в медицинскую организацию, после чего врач принимает решение о закрытии больничного листа.

По всем вопросам, связанным с закрытием листков нетрудоспособности, белгородцы могут обращаться по телефону «122».