В Белгороде открыли центр поддержки семей военнослужащих

Сегодня семьям военнослужащих нужна и психологическая помощь. Для этого в Белгороде открыли специальный центр поддержки. Союз поддержки матерей и жен военнослужащих появился по инициативе регионального Совета женщин. Социальный проект поддержал губернатор Вячеслав Гладков.

Центр поддержки — своего рода островок заботы и тепла. Здесь жёнам и матерям военнослужащих помогут справиться с волнениями, страхом, стрессами, а также узнать всю необходимую информацию о соцвыплатах.

В центре звонки принимают каждый день. Вопросы фиксируют в специальном журнале. Затем заявки передают специалистам. Среди самых популярных вопросов от семей военнослужащих: получение социальных выплат, медицинская помощь в госпитале, поддержка многодетных семей.

Семьи, воспитывающие трёх и более детей, могут рассчитывать на помощь общественной организации «Многодетные мамы Белогорья». Её руководитель Елена Гредюшкова рассказывает, что за последние несколько дней по ошибке были мобилизованы десять многодетных отцов. Они уже возвращены домой.

В этом центре жены и матери военнослужащих также могут встречаться и с пользой проводить время. Главное, говорит председатель областного Совета женщин Любовь Киреева, дать им почувствовать, что они не одиноки.

«Будем оказывать помощь женщинам, находящимся в трудной жизненной ситуации по различным причинам. У кого-то нервы сдают, кому-то с садиком помочь, у кого-то в школе проблемы, кому-то социальная защита нужна, а с кем-то нужно поговорить — чай попить», — отметила Любовь Киреева.

Задать вопрос или обратиться за правовой, социальной, медицинской или психологической помощью семьи могут по телефону 500-903. Код Белгорода — 4722.

В ближайшее время подобные центры откроют во всех муниципалитетах региона.