Белгородские госавтоинспекторы подвели итоги мероприятия «Автобус»

На территории Белгородской области в течение недели проводился оперативно-профилактический рейд «Автобус». На этот раз в центре внимания были водители общественного транспорта. Только за три дня профилактических мероприятий составлено более 300 протоколов.

Самые частые нарушения водителей: непристегнутый ремень, разговоры по мобильному телефону, выключенные фары во время движения транспорта или высадка пассажиров в неположенном месте. Учитывается в том числе и техническое состояние автобуса. За каждое нарушение административная ответственность грозит как водителям автобусов, так и самой транспортной компании.

Сотрудники ГИБДД систематически проводят рейды на автомобилях скрытого контроля, чтобы проследовать по маршруту любого автобуса. С нарушителями также ведут работу специалисты управления государственного автодорожного надзора и минтранса. Основная цель таких рейдов — обеспечение комфортного и безопасного передвижения пассажиров на городских и пригородных маршрутах.

Всего за время операции сотрудники ГИБДД составили 489 административных материалов за нарушение законодательства в области безопасности дорожного движения.