В Белгороде завершился XII Всероссийский театральный форум «Актёры России – Михаилу Щепкину»

В минувшие выходные белгородцы посмотрели последние спектакли в рамках XII Всероссийского театрального форума «Актёры России – Михаилу Щепкину». Все они были поставлены на высоком уровне, а актёры затронули важные темы человеческих чувств и характера.

Спектакль «Катерина Измайлова» по произведению Николая Лескова «Леди Макбет Мценского уезда» БГАДТ имени М.С. Щепкина стал завершающим в рамках театрального фестиваля. Это история о купеческой жене, которой одиноко и скучно в богатом доме супруга. Она влюбляется в молодого приказчика. Безудержная страсть влечет за собой убийства мужа, свекра и даже маленького племянника. В спектакле затронута тема личной свободы и её границ через криминальную любовную историю.

В спектакле использованы пластические номера, но больше всего завораживает, конечно, игра актеров. Главную героиню сыграла актриса драматического театра Вероника Васильева. Признается, что вжиться в роль Катерины Измайловой оказалось крайне сложно. Процесс был трудным, но от этого не менее интересным.

Несколько дней в режиме нон-стоп гостей и жителей областного центра удивляли сценическими представлениями, выставочными экспозициями и, конечно, великолепными спектаклями. Почетным гостем фестиваля стал заслуженный деятель искусств России Григорий Заславский. Ректор ГИТИСа в стенах Белгородского драматического театра не впервые. Ранее он уже был здесь в качестве эксперта премии «Золотая маска». Тогда, во второй половине 90-х годов, на суд жюри представили спектакль «Ромео и Джульета» Михаила Макеева.

Гости фестиваля получили массу незабываемых впечатлений и эмоций.