В Белгородской области отмечена высокая явка на голосовании по референдуму

На территории Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей стартовали референдумы по вопросу вхождения в состав Российской Федерации. Зарубежные участки для голосования открыты и в Белгородской области. Один из избирательных участков в Корочанском районе расположился в селе Бехтеевка.

С момента открытия избирательного участка в Бехтеевском доме культуре образовалась небольшая очередь. Среди участников референдума — Андрей Портной из города Попасная Луганской народной республики. Ему пришлось пережить месяцы ожидания в подвале многоквартирного дома, бесконечные обстрелы ВСУ. Сейчас он и его мать находятся в безопасности у родственников. О том, чтобы ЛНР стала частью России, они мечтали давно. Андрей считает, что судьба освобожденных территорий — быть неотъемлемой частью нашей страны.

На избирательных участках в Белгородской области соблюдены все меры: есть стационарные и переносные ящики, кабины для тайного голосования. Вопросам безопасности уделили особое внимание, в том числе и санитарным.

Всего на территории региона действуют три зарубежные избирательные комиссии по ДНР, еще три — по ЛНР, по одной на Херсонскую и Запорожскую области. Как отметил председатель избирательной комиссии Белгородской области Игорь Лазарев, первый день прошел без нарушений и замечаний, активность была высокой. Предварительные результаты референдума станут известны уже 28 сентября.