В Белгородской области с рабочим визитом находится министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев

Ориентир на мелиорацию. Перспективы и задачи комплекса обсудили на всероссийском совещании с министром сельского хозяйства Дмитрием Патрушевым, которое прошло в нашем регионе.

Вопрос защиты полей на особом контроле государства. Благодаря орошению земель, высадке защитных лесополос удается добиться как минимум трехкратного роста урожайности. Ежегодно с привлечением госсубсидий мелиоративные мероприятия проводятся на площади от 250 тысяч до полумиллиона гектаров. Уже со следующего года начнётся реализация новой государственной программы эффективного вовлечения в оборот земель сельхозназначения и развития мелиоративного комплекса. Главная цель —  ввод в оборот более 13 миллионов гектар сельхозземель до 2031 года.

В нашем регионе министр сельского хозяйства также посетил ряд сельхозпредприятий и ознакомился с деятельностью аграрного университета.

«Сегодня работаем в Белгородской области вместе с министром сельского хозяйства России Дмитрием Николаевичем Патрушевым. В Белгородской области на следующий год планируем существенное расширение мер поддержки сельхозпроизводителей. Из областного бюджета и благодаря федеральному софинансированию с Минсельхозом планируем направить в общей сложности почти 900 миллионов рублей. Это на 50% больше, чем в этом году. В частности, будем поддерживать производителей тепличных овощей. Они получат компенсацию части расходов на газ и электроэнергию, а также на модернизацию теплиц. Для производителей овощей борщевого набора предусмотрели и субсидии на мелиорацию. Надеюсь, в результате возрастёт объём производимой продукции и это положительно скажется на ценах», — написал сегодня в социальных сетях глава региона Вячеслав Гладков.