В многоэтажках Белгорода меняют лифтовое оборудование

В Белгородской области по программе капремонта жилья ведутся работы по обновлению лифтового оборудования. В планах этого года установить 261 новый лифт.

В девятиэтажном доме №31 по улице Губкина 1988 года постройки живет 1,5 тысячи человек. Устаревшие лифты то и дело доставляли жителям неудобства: ломались и не работали по несколько дней. Теперь в распоряжении домовладельцев современное оборудование. В шести подъездах лифты уже заменили на новые, бесшумные и безопасные. Высокотехнологичные подъемные механизмы отличаются повышенной энергоэффективностью и плавностью хода.

В доме №35 по этой же улице работы по установке лифтов близятся к завершению. На это подрядчику было отведено полтора месяца. В этих домах проживает много пенсионеров, сроки стараются максимально сократить. Одновременно подъемные машины обновляют в доме №8 по улице 60 лет октября. Сейчас работы кипят в шести многоэтажках областного центра. Всего в 2022 году в Белгороде и Старом Осколе запланирована замена 261 лифта в 72 многоквартирных домах. На это направлено 562 миллиона рублей.