В Белгородской области особое внимание уделяется качеству и безопасности лекарств

Всемирный день безопасности пациентов уже в четвертый раз проходит в России. Ключевая тема в этот раз — «Безопасное применение лекарственных препаратов». Проблеме нежелательных последствий приема фармсредств и качеству лекарств особое внимание уделяют и в Белгородской области.

Предотвратить нежелательные последствия применения лекарств и привлечь внимание к этой глобальной проблеме призван Всемирный день безопасности пациентов. Системный контроль за качеством фармацевтической продукции и эффективностью медпрепаратов осуществляет Росздравнадзор.

Как рассказали на брифинге, за последние годы фальсифицированных медпрепаратов на территории нашего региона не выявлено. Иначе обстоят дела с некачественными лекарствами, которые при обнаружении изымаются из продажи и уничтожаются на местах, в том числе и самим производителем. Не теряют бдительности и медики. О возникновении нежелательной реакции у пациента врачи сообщают в отделы клинической фармакологии, далее информация попадает в автоматизированную систему сбора данных.

Специалисты призывают ответственнее относиться к приему безрецептурных лекарств, соблюдать условия хранения и следить за сроком годности препаратов. И обязательно своевременно информировать лечащего врача о возникновении неблагоприятных реакций.