В Валуйском округе заключили 214 соцконтрактов в 2022 году

В регионе продолжается программа по заключению социальных контрактов с людьми, которые попали в непростую жизненную ситуацию. Государственная поддержка позволяет не только преодолеть временные финансовые трудности, но и получить достойную работу, запустить собственный бизнес или развить личное подсобное хозяйство, а также повысить квалификацию.

Однажды обычная сушилка для фруктов помогла Елене сохранить собранный урожай. В декрете девушка поняла, что хочет начать свое маленькое «сладкое» дело. Узнала о программе соцконтрактов. Разработала бизнес-план и подала заявку на рассмотрение в соцзащиту. В феврале Елена получила от государства 250 тысяч на воплощение мечты. Купила четыре сушилки, столы, стеллажи, необходимую кухонную утварь, сделала ремонт в помещении.

Сейчас у Елены сезон заготовок. В холодное время года ее клиенты получат вкуснейшую пастилу. Всю продукцию девушка сушит при низких температурах. Время изготовления сладости увеличивается, но витамины сохраняются. В одном листе пастилы содержится дневная норма полезных веществ.

Еще один вид выпускаемой продукции — фруктовые и овощные чипсы. Сырье для них, за исключением, например, ананаса или хурмы, Елена выращивает сама. Готовые изделия упаковывает в крафт-пакеты или собирает в подарочные наборы. В каждом — свой уникальный состав.

Бизнес Елены только набирает обороты. Чтобы реализовать продукцию, начинающий предприниматель посещает ярмарки или предлагает товар в местные магазины. Активно ведет соцсети. Отправляет заказы по почте в другие города. И подобных примеров, когда люди небольшими, но уверенными шагами, идут к своей мечте в Валуйском горокруге немало.

Всего с начала этого года в Валуйском округе заключили 214 соцконтрактов. Объем выплат достиг 22 млн рублей. Перспективной программой люди продолжают интересоваться и сейчас. Ожидается дополнительное финансирование. И тогда выбраться из трудной жизненной ситуации или начать свое дело смогут еще больше валуйчан.