Психологическая служба УИС отмечает 30-летие

Сегодня 30-летие со дня образования отмечает психологическая служба уголовно-исполнительной системы страны. В работе с несовершеннолетними осужденными эта служба — основополагающая. Она сопровождает подростков на протяжении всего периода отбывания наказания.

Психологическое сопровождение несовершеннолетних осужденных начинается с первого дня их пребывания в колонии. Лишившись свободы после суда и этапирования, переживая совершенное преступление и страшась будущего, они испытывают сильнейший стресс. Психологи внимательно изучают материалы личных дел, выявляют факторы суицидального риска, признаки деструктивного поведения. Особое внимание на самопорезы на руках. Желание ранить себя — способ преодоления внутренней боли. Психологи проводят со своими подопечными групповые и индивидуальные занятия. Это и беседы, и различного рода терапии.

Нередко родители оказываются неготовыми простить и принять своего ребенка, который совершил преступление. Нормализация семейных отношений — одна их основных задач пенитенциарного психолога, который работает в тесной связке с воспитателем.

Спокойный, уравновешенный тон, чуткость, умение выслушать, поделиться опытом, душевным теплом и найти решение любой проблемы — отличительные черты психологов. Они работают не только с осужденными, но и проводят тренинги с сотрудниками колонии, учат снимать эмоциональное напряжение. Благодаря таким наставникам отчаяние сменяется надеждой, а жизнь приобретает осмысленность и ценность.