Как выжить, пока скорая в пути

Специалисты Академии безопасности и технологий выживания обучают военнослужащих и добровольцев базовым навыкам оказания первой помощи. За полгода работы курсы тактической медицины освоили более 700 участников СВО. Инструкторы выезжают в расположение частей военнослужащих и в трудовые коллективы.

Как правильно проводить сердечно-легочную реанимацию, останавливать кровотечения, эвакуировать пострадавших знают теперь полсотни дружинников Белгорода. Обучение гражданских — это возможность помогать участникам специальной военной операции: жгутами, аптечками, средствами индивидуальной защиты. Деньги, получаемые некоммерческой организацией от платных услуг, направляют также на оплату расходных материалов и оборудования, аренду помещения.

Даже когда кровь бьет фонтаном, пострадавшего можно спасти, если быстро оказать помощь. Нет ближе спасателей, чем мы сами. Обладая должными навыками, обычный человек, не дожидаясь медиков, может остановить кровотечение за 10 секунд и немедленно приступить к сердечно-легочной реанимации. «Учитесь, тренируйтесь, и пусть эти умения никогда вам не пригодятся!» — говорят инструкторы Академии безопасности.