Завтра в Белгороде стартует фестиваль садов и цветов

Все готово к старту международного фестиваля «Белгород в цвету». Торжественное открытие состоится завтра в полдень в центральном парке областного центра. Фестивальные площадки заработают с 10 утра. Буквально несколько минут назад завершилась вечерняя экскурсия для журналистов по объектам цветочного праздника. К ней присоединился и губернатор Вячеслав Гладков.

Это будет праздник не только садов и цветов, но и музыки. Участниками фестиваля станут около 300 творческих коллективов. Свое искусство они покажут на пяти концертных площадках в центре города. Главная из них – на Соборной площади перед драматическим театром. Здесь смонтирована грандиозная сцена и зал под открытым небом на 5 тысяч мест. Белгородцев и гостей города ждут выступления музыкального театра «Геликон-опера», Московского казачьего хора, симфонического оркестра Белгородской государственной филармонии, «Бурановских бабушек» и многих-многих других коллективов.

Тема трехдневного международного события — «Сады России. Время процветать». Специально к фестивалю высажено более 50 тысяч цветов и трав, а еще 300 деревьев и 4,5 тысячи кустарников. Изюминки фестиваля — сад «Победы» у кинотеатра с одноименным названием, а еще «звездные сады» чемпионов Светланы Хоркиной, Анастасии Мыскино и Сергея Тетюхина.

В этом году инициированный Вячеславом Гладковым фестиваль пройдет со 2 по 4 сентября. Организаторы обещают удивить белгородцев.