Около 17 тысяч белгородских семей оплатили образование старших детей маткапиталом

В Белгородской области с начала действия программы материнского капитала почти 17 тысяч семей направили средства на образование старших детей. С середины августа возможности расширились. Маткапиталом также можно оплачивать частные детские сады и другие образовательные услуги, которые оказывают индивидуальные предприниматели.

Татьяна Гвоздюк — многодетная мать. Восемь лет назад, родив вторую дочь Викторию, семья получила материнский капитал. Почти 430 тысяч рублей поделили поровну — часть средств направили на строительство дома, другую — на образование старшего сына Никиты. Сейчас старший ребенок Татьяны Алексеевны уже на 4 курсе бакалавриата. В планах продолжить обучение в столичном вузе. С начала действия программы материнского капитала возможностью направить средства на образование детей воспользовались почти 17 тысяч белгородских семей. Пенсионный фонд выделил на эти цели 847 миллионов рублей.

Механизм использования материнского капитала продолжает совершенствоваться. Последние нововведения вступили в силу в середине августа этого года. Теперь еще больше родителей могут потратить на обучение детей бюджетные деньги, а для кого-то это возможность раньше выйти на работу, если нет мест в муниципальном детском саду. Программа материнского капитала действует с января 2007 года и продлена до конца 2026-го. Сам сертификат оформляется автоматически. На первого ребенка положено 524 тысячи , на второго — 693 тысячи рублей.