Более тысячи белгородцев обратились к медикам с укусами клещей в этом году

Сезон активности клещей — в разгаре. Первые случаи укусов в этом году были зарегистрированы еще в начале марта. Сегодня число обратившихся за помощью к медикам превысило 1200 человек. Сознательные белгородцы доставляют извлеченных паукообразных на исследование в лабораторию Центра гигиены и эпидемиологии, чтобы выяснить, заражены ли они инфекциями.

Лето, солнце, зеленая трава … и клещи. Они могут поджидать нас в парках и скверах, лесах на приусадебных участках. Эти кровососущие способны внести в размеренную жизнь человека свои коррективы — не всегда приятные. Важно помнить, что передача инфекции происходит в первые часы после укуса, поэтому действовать нужно незамедлительно. Горожанам помогут достать клеща в ближайшем травмпункте. Жители сельской местности могут обратиться в ФАП или офис семейного врача.

Клещи — переносчики опасных инфекций. К счастью, клещевой вирусный энцефалит не характерен для нашей территории. Достаточно редко фиксируется эрлихиоз и анаплазмоз. А вот боррелиоз в Белгородской области распространен. И если сначала человека может беспокоить только повышенная температура и небольшое покраснение в области укуса, то через год есть риск проявления целого букета заболеваний — от поражений кожных покровов до сбоев в работе сердечно-сосудистой и нервной систем. Именно поэтому необходимо вовремя выяснить, инфицирован ли кровососущий.

Клещи опасны не только для людей, но и для братьев наших меньших. Специалисты утверждают, что обнаружить кровососущего на животном в разы сложнее. Оказывать помощь питомцу тоже нужно быстро — доставить его в ближайшую ветклинику или удалить клеща самостоятельно, обработав после этого ранку.