Свой профессиональный праздник отмечают фельдшеры

21 февраля в России отмечается День фельдшера. Это медработники, которые всегда находятся на передовой, оказывая пациентам первичную медико-санитарную помощь.

Для людей этой профессии не существует выходных и праздников. Инна Козлова работает фельдшером уже более 20 лет. Устроилась сразу после окончания медколледжа. Сначала отправлялась на выезды в составе педиатрической бригады, потом реанимационной, а после попала в отделение службы медицины катастроф.

Помимо ежедневных обязанностей, Инна Козлова успевает делиться знаниями и опытом: проводит занятия для простых белгородцев по оказанию первой помощи, обучает медицинских сотрудников и представителей различных структур. На курсах фельдшер демонстрирует, как достать инородное тело, провести сердечно-легочную реанимацию и даже сделать укол прямо в кость. Каждый навык отрабатывается до автоматизма.

Чтобы работать с людьми и спасать жизни, недостаточно просто получить медицинское образование. Это призвание, которое обязывает отдаваться профессии целиком и полностью.