Вячеслав Гладков: школы в пятикилометровой зоне вдоль границы в новом учебном году будут работать в онлайн-режиме

Школы, которые находятся в пятикилометровой зоне вдоль границы, начнут новый учебный год в дистанционном формате. Режим работы утверждён губернатором во время заседания антитеррористической комиссии региона.

Праздничных линеек 1 сентября не будет в девяти приграничных муниципалитетах: Краснояружском, Белгородском, Борисовском, Ровеньском, Вейделевском, Волоконовском районах, в Грайворонском, Шебекинском и Валуйском городских округах. На такое решение повлияла в том числе трагедия в Белгородском районе, когда подросток пострадал при попытке разобрать боеприпас.

Как сообщается на сайте губернатора и правительства Белгородской области, при необходимости будет организован подвоз детей в другие школы, которые расположены дальше от границы. В детских садах будут работать дежурные группы.

«Мы несём за наших детей ответственность, поэтому я прошу всех сотрудников органов власти, в чьи обязанности входит контроль безопасности детей, максимально сосредоточиться на профилактике возможных рисков», — подчеркнул Вячеслав Гладков.