Белгородские общественники оценивают работы по очистке водоемов

В Белгородской области продолжается программа по очистке рек и прудов. Одновременно работы ведутся на водоемах сразу в нескольких муниципалитетах. А общественное мнение — главный критерий качества. В 2022 году в Корочанском районе уже очищены три объекта.

Небольшой пруд Дубравушка расположен среди полей. Когда-то он и был создан для орошения. Но жители окрестных сел облюбовали место для отдыха и рыбалки. Со временем водоем зарос и обмелел. Возникла острая необходимость очистки. Такая работа и была проведена. Комиссия из представителей общественности, местных депутатов осмотрела обновленный пруд. Вердикт — все сделано качественно. Акт приемки подписан.

Популярен в летнее время и пруд возле села Сафоновка. Площадь водной глади — 59 гектаров. Чтобы расширить пляж, пришлось расчистить от камыша 22 тысячи квадратных метров береговой линии. Земснаряд трудился около месяца. Сегодня специальный агрегат убирает мелкие остатки после гиганта. Общественная комиссия оценила проделанную работу. Претензий нет.

Кроме этих двух прудов, завершают работу и на реке Короча. После очистки  водоемов на их берегах по программе инициативного бюджетирования будут обустроены зоны отдыха.

По плану-графику до 2026 года в муниципалитете очистку должны пройти ещё около 20 водоемов.