Вячеслав Гладков рассказал президенту Владимиру Путину о реализации крупных инвестиционных проектов

В качестве примера губернатор региона привел запуск новой технологии доставки руды на Лебединском горно-обогатительном комбинате.

«На Лебединском ГОКе запущена новая технология доставки руды – это циклично-поточная технология, которая позволяет не только получить экономический эффект сокращения затрат, но и экологический, что очень важно для Старооскольско-Губкинской агломерации, это выбросы СО2, выбросы пыли. Там объём инвестиций – 14 миллиардов рублей», — отметил Вячеслава Гладков.

По словам губернатора, в Белгородской области готовятся еще девять инвестиционных проектов, связанных с импортозамещением. Для их успешной реализации Вячеслав Гладков заручился поддержкой Министерства экономического развития Российской Федерации. Новые проекты позволят создать ещё порядка тысячи новых рабочих мест.

«Достаточно, как мне кажется, яркие, сильные проекты. Много разных проектов, начиная от посевных комплексов и режущего инструмента для авиационной промышленности, что очень сейчас востребовано. Завод по строительству беспилотных летательных аппаратов: есть компания «ЭФКО», которая в этой части уже имеет достаточно хорошие результаты и готова выйти уже на серийное производство. Сладкие белки – это продукция от тысячи до трёх тысяч раз слаще сахара, но позволяет решить проблемы с ожирением, с другими болезнями», — подчеркнул глава региона.

Фото: belregion.ru