Вячеслав Гладков поблагодарил Владимира Путина за поддержку сельского хозяйства

Белгородская область может собрать в этом году 3,5 млн тонн зерна. Об этом губернатор области Вячеслав Гладков заявил Владимиру Путину во время сегодняшней встречи.

Урожайность белгородских полей в 2022 году в среднем 55 центнеров с гектара. В 2021 году она составила 43 центнера с гектара. В этом году Белгородская область планирует получить минимум 3,5 млн тонн зерна.

Вячеслав Гладков поблагодарил федеральный центр за поддержку агропромышленного комплекса Белгородской области.

«Я очень благодарен Вам за помощь, потому что весной, когда стали рваться логистические цепочки по поставке семян, поставке кормовых добавок, витаминов – у нас много было в начале проблем, и возникли проблемы с кредитованием сельхозпредприятий, – очень помогло Министерство сельского хозяйства Российской Федерации: 3,3 миллиарда рублей мы получили очень быстро, и это позволило нам все весенние полевые работы провести в плановом режиме. Осенние полевые работы – мы видим, что никаких проблем у нас не будет», — сказал губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Глава региона отметил, что Белгородская область, находится на первом месте в Российской Федерации по производству сельхозпродукции на душу населения или на один гектар пашни и на третьем месте – по объёму выпускаемой сельскохозяйственной продукции в Российской Федерации. Вячеслав Гладков выразил уверенность, что эти позиции удастся удержать и дальше. Глава региона также отметил, что вместе с Белгородским аграрным университетом составлена карта рисков, по каждому из которых будут выстраиваться технологические карты.

Фото: belregion.ru