В урочище Маршалково очистили пруд

В Белгородской области проводится общественная приёмка водоёмов после очистки. В Яковлевском горокруге инспекцию пруда в урочище Маршалково провели члены Общественной палаты.

Работы по очистке водоёма в Маршалково проводились с 4 по 8 июня. Водную растительность убрали на площади 2000 квадратных метров. Подняты затопленные деревья и мусор со дна водоёма, убраны сухие деревья по берегам, в зоне пляжа очищено дно от водной растительности. Берег очистили от камыша и засыпали песком.

«Проект, инициированный губернатором, замечательный. Радостно, что он начался с нашего округа. Проведена большая работа, но впереди ещё много трудов по благоустройству территории. По моему мнению, это должно быть место, где люди будут собираться, чтобы интересно проводить время. Нужны и какие-то мероприятия. Что думают жители – спросим у них. Люди у нас активные, думаю, от них будут исходить различные проекты по этой зоне», – отметила председатель Общественной палаты Яковлевского городского округа Елена Кулик.

В этом году Яковлевским городском округом была подана заявка на всероссийский конкурс «Малые города». В случае получения гранта деньги будут направлены на обустройство прибрежной зоны. Здесь хотят сделать площадку для культурных мероприятий. В планах также модернизация моста через пруд, размещение плавучих беседок, организация дорожек и мягкого освещения, сообщила пресс-служба администрации Яковлевского городского округа.