Вячеслав Гладков рассказал о поддержке в Белгородской области талантливых детей

В Белгородской области введены новые стипендии и премии для талантливых детей. Об этом губернатор области Вячеслав Гладков рассказал на своей странице «ВКонтакте».

В 2021 году на поощрение талантливых детей в различных сферах — образование, культура, спорт, общественная деятельность — из областного бюджета выделено 8,5 млн рублей. В 2022 году финансирование этого направления 10-кратно увеличено. В этом году поощрено 1 409 молодых людей на общую сумму 85 млн рублей.

По поручению главы региона введены именные стипендии губернатора Белгородской области для докторантов и аспирантов, единовременная денежная премия лауреатам областного молодёжного конкурса «Молодость Белгородчины», губернаторские стипендии для лучших студентов.

Премии получили и 126 педагогов, подготовивших талантливых детей.

«Мы не забыли и тех, благодаря кому наши дети развиваются. Педагогам выплачиваются премии из областного бюджета. Поэтому стараемся делать все так, чтобы наши дети имели возможность развить свой талант, а неталантливых детей, как известно, не бывает», — написал Вячеслав Гладков.

Губернатор напомнил о грядущих изменениях в нормативах финансирования учреждений общего образования.

«С 1 сентября этого года, с начала нового учебного года, будет увеличено финансирование на содержание детей. Мы его поднимем, поднимем по максимальному уровню, как до настоящего времени финансировались лицеи и гимназии. Зачем мы это делаем? Мы хотим, чтобы каждый ребенок в Белгородской области имел равные возможности в своём развитии. Надеюсь, что уже после первого учебного года 2022/2023 мы увидим результат», — подчеркнул Вячеслав Гладков.