Жители дома на Белгородском проспекте добились переноса срока капремонта

Трещины, плесень, проблемы с проводкой, канализацией и отоплением. Двухэтажный дом на Белгородском проспекте, 40а был построен еще в 60-е и по словам жителей уже представлял опасность. Но капитальный ремонт здания планировался только в 2042 году. При этом соседние дома более поздней постройки в графике на капремонт стояли раньше. Об этой истории мы уже рассказывали в нашем эфире. Собственники квартир не переставали писать просьбы о помощи. Освещение в СМИ, обращение к президенту и подключение к проблеме регионального отделения Народного фронта помогло добиться справедливости.

Старший по дому Андрей Николаевич, как никто знает все проблемы этого здания. Живет здесь 48 лет. Постройка 60-х годов просто рассыпается на глазах. Иной раз труха летит прямо на голову. Трещины везде и в квартире, и в подъезде. Печальное зрелище — в подвале. Капитальный ремонт этого двухэтажного многоквартирного дома по Белгородскому проспекту по плану стоял только на 2042 год. Ошибка, подумали жильцы. Городские власти уверяли в обратном.

На этих кадрах конец зимы 2021-го. В эфире ГТРК «Белгород» мы освещали эту тему, рассказывая о курьезности ситуации и невозможности решить проблему «на местном уровне». Белгородцы написали президенту. Их услышали. Подключился региональный штаб Народного фронта.

Работа по утеплению фасада продвигается. Впереди и другие преобразования: монтаж новых входных групп, замена инженерных коммуникаций, ремонт подвалов и, конечно, обустройство кровли. Срок сдачи объекта намечен на ноябрь этого года.