Вячеслав Гладков провел оперативное совещание

Вопросы водоснабжения, трудоустройство работников троллейбусного депо, ход строительства и капитального ремонта социальных объектов — эти и другие темы обсудили сегодня на еженедельном совещании губернатора с министрами и главами муниципалитетов.

Еженедельное оперативное совещание начали с награждения. Восемь глав муниципалитетов отметили Благодарностями и денежными сертификатами за активное участие в региональных событийных мероприятиях, которые помогают формировать положительный имидж области, продвигать гастрономические бренды.

Одна из первых тем обсуждения — водоснабжение. Особенно остро вопрос стоит в летний период. Чаще всего жалуются жители Белгородского района. Причин масса. Например, допущены ошибки подрядными организациями. Это нужно исправлять. Только в 2022 году запланировано строительство трех, реконструкция двух и поставка еще 110 станций водоподготовки. Вячеслав Гладков поручил разработать несколько путей решения проблемы, обратив внимание на усиление контроля за расходами чистой воды, особенно в вечернее время, ввести понятие технического полива и ответственности жителей. Дорого и не по-хозяйски поливать огород водой, которая прошла несколько стадий очистки, отметил губернатор. У многих абонентов нет договора с Белоблводоканалом. Об этом говорят итоги рейдов. Выявлено около 30 процентов несанкционированного подключения.

Обсудили и обустройство подъездных дорог к строящимся домам для многодетных семей. Сегодня жилье для этой категории граждан возводится в 17 муниципалитетах на 145 участках. Дороги есть только в четырех районах. В остальных необходимо 186 миллионов рублей на 14 километров. Губернатор Вячеслав Гладков отметил, что земельные участки нужно было размешать максимально близко к развитой инфраструктуре. Теперь же ответственность лежит на главах районов и округов, также как и доля их участия в софинансировании.

В центре обсуждения и трудоустройство работников бывшего троллейбусного депо. На сегодня из 116 человек — 41 водитель уже работает или проходит стажировку в Единой транспортной компании. 18 сотрудников уволились досрочно, 51 — по соглашению сторон, еще один по окончанию срочного трудового договора. Одна женщина находится в декрете, четверо продолжают трудиться до начала сентября вместе с руководителем парка. Вячеслав Гладков отметил, что ни один человек не должен быть брошен. Ситуацию необходимо держать на контроле. При этом для решения спорных ситуаций необходимо предоставить документы в прокуратуру.

Говорили и о ходе выполнения строительства и капитального ремонта объектов социальной сферы. На сегодняшний день таких в области 209. На их обновление выделено около 18 миллиардов рублей. 937 миллионов рублей направлено на спортивные сооружения. На эти средства пять объектов строят, шесть — капитально ремонтируют. Готовность всего 35%. Под угрозой срыва сроки строительства Центра адаптивного спорта и Центра художественной гимнастики в Белгороде.

Вячеслав Гладков выразил обеспокоенность и ходом реализации программы по очистке русел рек и водоемов. В этом году выделен 1 миллиард рублей на 72 объекта. На сегодняшний день три выполнили, два — в работе. Губернатор отметил, что организация работы выстроена плохо и есть все шансы не успеть в срок.

Говорили и о проектах инициативного бюджетирования и «Решаем вместе», а также дополнительных наказах граждан. Задача, поставленная губернатором — сдать все до начала сентября. Если для отставания есть объективные причины — срок середина октября.