В Белгородской области усилят контроль за использованием питьевой воды

Губернатор Белгородской области на еженедельном оперативном совещании предложил усилить контроль за расходованием воды, особенно в вечернее время.

Как сообщили на сайте губернатора и правительства области, вопросы и жалобы от белгородцев в соцсетях по воде стали лидирующими. Заместитель губернатора области Константин Полежаев отметил, что помимо основной проблемы – качества воды, жителей интересует ее напор в летнее время, особенно вечером.

«Работы в этом направлении выполнено много, а впереди еще больше. Сегодня мы видим, что Белгородский район больше всех нуждается в решении этой проблемы. Сегодняшние показатели это подтверждают. При формировании планов на 2023 год эта ситуация будет учтена. Надеюсь, к концу 2023 года мы уже увидим положительную динамику. В первую очередь от вас жду качественного выполнения, запланированного на этот год», — подчеркнул Вячеслав Гладков.

В результате проверок Белоблводоканала выяснилось, что часто жители региона питьевую воду используют для хозяйственных нужд. Кроме того, обнаружено, что 30 % подключений оказываются несанкционированными.

«Если есть несанкционированное подключение, надо максимально жестко предпринимать меры в рамках законодательства. Есть порядок, он должен выполняться. Получается, что кто-то наполняет себе бассейны питьевой водой, а потом целые села без нее остаются. Поливать огород водой, которая прошла большое количество стадий очистки, тоже считаю – дорого и не по – хозяйски», — сказал губернатор.

Отметим, что 5 июля сотрудники Белоблводоканала начали проверять, используется ли питьевая вода для поливов огородов, проверяют приборы учета, их исправность и наличие пломб.