В Белгородэнерго прошел пятидневный обучающий семинар для молодых специалистов

С 27 июня по 1 июля на базе Валуйского РЭС филиала «Россети Центр» — «Белгородэнерго» прошел обучающий семинар по охране труда и безопасным навыкам выполнения работ в электроустановках для персонала со стажем работы менее трех лет.

Основная задача семинара – обучить молодых сотрудников служб подстанций, диагностики, релейной защиты, автоматики, измерений и метрологии правилам безопасного производства работ в электроустановках и дать практические навыки взаимодействия и взаимоконтроля ответственных лиц в бригаде.

Обучение предусматривало как теоретические, так и практические занятия на учебных полигонах. Специалисты детально отработали важные аспекты работ на подстанциях, начиная от оформления наряда-допуска, подготовки рабочего места и заканчивая технически сложными навыками по организации безопасного выполнения работ с применением автогидроподъемника и автокрана, оборудования распределительного устройства.

На теоретических занятиях участники получили информацию об особенностях эксплуатации оборудования, правилах охраны труда в электроустановках, опасных и вредных производственных факторах.

Помимо этого, в программу входили командные соревнования по выводу силового трансформатора 35 кВ в ремонт, а также практикум по освобождению пострадавшего от действия электротока и оказанию ему первой медицинской помощи с использованием манекена-тренажера.

В итоге лучшими реаниматорами признаны электромонтер по испытаниям и измерениям 4 разряда южного участка службы диагностики Сергей Локтев и электрослесарь по ремонту оборудования распределительных устройств 3 разряда южного участка службы подстанций Денис Елисов.

Самым активным участником семинара стал электрослесарь по ремонту оборудования распределительных устройств 3 разряда северного участка службы подстанций Александр Толстов, самым опытным — электрослесарь по ремонту оборудования распределительных устройств 4 разряда Алексей Прикота.

«Мы хотим, чтобы наши специалисты знали, что в компании нет ничего важнее безопасности труда. Самое главное для нас — это люди, сохранность их жизни и здоровья, безаварийная деятельность. Надеемся, что полученные знания и навыки станут хорошим подспорьем молодым сотрудникам в их повседневной деятельности», — отметил и.о. заместителя генерального директора – директора филиала ПАО «Россети Центр» -«Белгородэнерго» Ярослав Юриков.

Фото: «Россети Центр» -«Белгородэнерго».