В Белгородской области успешно реализуется нацпроект «Производительность труда»

Нацпроект «Производительность труда» успешно реализуется в Белгородской области. В его рамках специалисты регионального центра компетенций бесплатно помогают организациям свести к минимуму издержки и увеличить прибыль. Эксперты выезжают на производство, изучают как оно устроено, обозначают слабые звенья в технологических цепочках и вместе с сотрудниками разрабатывают план оптимизации процессов.

Одно из белгородских предприятий занимается производством литой алюминиевой посуды с антипригарным покрытием уже 5 лет. Надежные, безопасные и практичные сковородки, жаровни, казаны поставляют не только по всей России, но и в Белоруссию, Казахстан, Молдавию, Узбекистан. Месяц назад в компании начали работать специалисты регионального центра компетенций. Сегодня они практически завершили диагностику.

120 наименований посуды изготавливают 200 человек. По уровню технического оснащения завод не уступает лучшим мировым аналогам. Новейшее оборудование обладает высокой производительностью, надежностью и позволяет создавать не только качественную, но и современную посуду. Руководство предприятия всегда было уверено — завод работает достойно и изменений не требуется. Однако в ходе работы экспертов по бережливому производству анализ предприятия показал иное. И уже сейчас есть значительные результаты.

В целом специалисты трудятся на одном предприятии полгода — 3 месяца занимает диагностика, остальное время — реализация. Для этого проводят семинары, лекции, мастер-классы с сотрудниками. А после полученные знания совместно внедряют в деятельность. Для предприятия — это развитие производственной системы, для работников — повышение дополнительных компетенций и совершенствование навыков.

Национальный проект «Производительность труда» реализуется в Белгородской области с 2018 года. За это время в нем приняли участие 59 предприятий. Как результат — в среднем выработка увеличена на 14 %. Срок протекания процесса сокращен на 39%. За исключением адресной поддержки, организации может воспользоваться системными мерами. Это обучение топ-менеджмента, а также получение однопроцентного займа от фонда развития промышленности. На 5 лет от 50 до 300 миллионов рублей.

Сегодня в нац проекте принимает участие 94 предприятия области. Задача к 2024 году увеличить количество до 118 организаций, а ежегодный прирост производительности труда составит не менее 5 процентов. В рамках работы центров компетенций по всей стране — белгородский входит в 10-ку лучших в России. А потому эксперты уверены, что справляться с намеченными целями.