Вячеслав Гладков поручил наладить водоснабжение в Новой Нелидовке

Вячеслав Гладков поручил к 1 октября наладить водоснабжение в Новой Нелидовке. В Белгородском районе губернатор провел выездное рабочее совещание с представителями Белоблводоканала и Белгородской ипотечной корпорации. Участники встречи обсудили текущую ситуацию с водоснабжением и наметили пути решения проблемы.

Станцию обезжелезивания ввели в эксплуатацию в Новой Нелидовке в конце 2018 года. Ее производительность 75 кубометров очищенной воды в час. Она обслуживает 794 абонента микрорайонов Черемушки, Зарубино и Нелидовка. В пиковые летние нагрузки мощностей не хватает, говорят специалисты Белоблводоканала. Расчётное водопотребление не совпадает с реальным. Кроме того, за время работы в трубах накопился толстый слой ржавого налета.

Местные жители постоянно жалуются на качество воды и ее отсутствие или нехватку. За полгода уже зафиксировано около 160 аварийных отключений. Такой проблемы нет ни в одном микрорайоне ИЖС области. Эта ситуация самая худшая, отметили на встрече с губернатором Вячеславом Гладковым. Причина, которую выявили в ходе проверки и анализа, — сети построены подрядчиком в разрез со всеми правилами и нормами, а сами узлы сварены кустарным способом, поэтому и пришли в негодное состояние за короткое время, не отслужив даже половины установленного срока.

Чтобы все привести в соответствие с нормой, только в Новой Нелидовке необходимо три месяца и 11 миллионов рублей. Эти средства должна выделить Белгородская ипотечная корпорация, так как именно эта организация была заказчиком неудовлетворительных строительных работ. Вячеслав Гладков подчеркнул, что необходима более детализированная информация для того, чтобы понять, кто виноват в сложившейся ситуации и откуда будут выделять средства для устранения неполадок.

Участники встречи также отметили, что необходимо разработать дорожную карту, в соответствии с которой будет принято решение, сколько лет и средств потребуется для стабилизации водной проблемы в регионе.