Рост цен, безопасность школ, состояние дорог: Вячеслав Гладков провел оперативное совещание

В связи с непростой экономической ситуацией особое внимание необходимо уделить сохранению рабочих мест в Белгородской области. Такое поручение дал губернатор Вячеслав Гладков на совещании с региональными министрами и главами муниципалитетов. Обсудили ситуацию с ценами, антикризисные меры, безопасность учреждений образования и ямочный ремонт.

По данным министерства экономического развития, за прошедшую неделю в Белгородской области не выявлено случаев закрытия предприятий или сокращения сотрудников. Для контроля за ситуацией был создан региональный штаб по обеспечению устойчивости экономики. Сейчас в списке регулярного мониторинга находится 138 белгородских предприятий. В двух из них сотрудники продолжают находится в оплачиваемых отпусках. Например, белгородский аэропорт не работает по объективным причинам.

Все проблемные вопросы, связанные с поставками сырья, отгрузкой продукции отрабатываются региональным правительством на федеральном уровне совместно с Минпромторгом. Вся актуальная информация о мерах поддержки предпринимателей собрана на портале «Мой бизнес».

Правительство области ведет еженедельный мониторинг цен. По-прежнему наблюдается ажиотажный спрос на сахар, муку, крупы и макароны. Пока в нашем регионе стоимость потребительской корзины остается самой низкой. Чтобы остановить рост цен на хлеб, для предприятий предусмотрена компенсация затрат. В общей сложности на это предусмотрено около 40 млн рублей.

Вячеслав Гладков поручил ускорить работу по усилению антитеррористической защищенности школ. По инициативе главы региона из областного бюджета на эти цели выделен 1 млрд рублей. Губернатор призвал глав муниципалитетов ускорить решение этого приоритетного вопроса.

На заседании рассказали о доступности бассейнов и ледовых арен для населения. Были проанализированы данные о расписании на официальных сайтах учреждений. В большинстве случаев они начинали работу с 9:00 или 10:00, а заканчивали в 21:00. Бассейны и ледовые арены должны работать не в удобные для руководителей часы, а согласно тому графику, который подходит жителям, подчеркнул губернатор Вячеслав Гладков.

Еще одна нерешенная в регионе проблема — состояние дорог. Вячеслав Гладков обозначил, что одна из ключевых магистралей из Губкина в Старый Оскол сейчас находится в ненадлежащем виде. Там необходимо как можно быстрее провести капитальный ремонт.

Что касается ямочного ремонта, то после недельного перерыва из-за минусовых температур, он стартует в полную силу. Весь объем необходимо выполнить в ближайшее 10 дней. Именно такой срок обозначил губернатор региональному минтрансу.

Обсудили на оперативном совещании и предстоящие субботники. С 22 апреля и до конца мая в регионе пройдет экочелендж. Главная цель массовой акции — ликвидировать несанкционированные свалки и привести в порядок лесопарковые зоны. Например, в прошлом году генеральная уборка прошла в Архиерейской роще. Губернатор предложил главам муниципалитетов в ближайшее время определить центральные площадки для наведения порядка. Мэру Белгорода Антону Иванову дано поручение заняться инфраструктурой урочища Сосновка.