На белгородских водоемах проводятся профилактические патрулирования

Только с начала июня на водоемах Белгородской области утонули три ребенка. Возбуждены уголовные дела, проводятся проверки. Обеспечению безопасности на воде сегодня уделяется особое внимание.

В Белгороде протекает пять рек, есть четыре крупных пруда — протяженность береговой линии около 70 километров. Разрешенных мест для купания шесть. Два из них оборудовали дополнительно по решению главы региона в этом году.

Как всегда особое внимание уделяют детям. С начала года в регионе утонули четыре ребенка. Не допустить повторения трагедий поможет повышенный родительский контроль. Но иногда следить приходится и за взрослыми. Четыре раза в неделю представители комиссии по делам несовершеннолетних проводят пешие рейды по пляжам города. Случаи родительской невнимательности в этом купальном сезоне уже зафиксированы. Меры наказания — от предупреждений до штрафов.

Оборудованные пляжи, где дежурят спасатели, медики и сотрудники полиции, по-прежнему привлекают не всех. Некоторые белгородцы выбирают отдых в так называемых «диких» местах для купания. Но правила есть правила, и за их выполнением пристально следят сотрудники водно-спасательной станции. Рейды выявляют немало нарушителей.

Теперь родителям этих ребят придется объяснить инспектору по делам несовершеннолетних, почему их дети находились без присмотра. Да еще и в не оборудованном для купания месте.