Музей-диораму в Белгороде планируют открыть ко Дню Победы

В Белгородской области продолжаются работы по созданию новой экспозиции музея-диорамы «Курская битва. Белгородское направление». Планируется, что обновлённый музей с новой экспозицией торжественно откроется ко Дню Победы. Об этом сообщили в министерстве культуры Белгородской области.

На сегодняшний день капитальный ремонт в культурном учреждении на стадии завершения. Сейчас решается вопрос о том, кто из художников-экспозиционеров будет создавать саму экспозицию. 

Новая экспозиция музея будет с кинетическими инсталляциями, подвижными элементами, несколькими сценариями и с дополненной реальностью.

«В новой экспозиции мы расширили горизонты Курской битвы. Покажем посетителям, как город был оккупирован и что здесь происходило. Дальше мы акцентируем внимание на подготовке к Курской битве, на командовании с обеих сторон, покажем обстановочные сцены, оживив их. Мы по дням проследим начало Курской битвы, с 5  по 12 июля, до начала Прохоровского сражения. А Прохоровскому сражению будет посвящен холст — предметный план диорамы «Огненная дуга». Мы познакомим наших гостей с освобождением города Белгорода, расскажем о том, как увековечивается память об этих событиях на территории нашего города», – отметила Валентина Павлова, заместитель директора музея-диорамы «Курская битва. Белгородское направление» по научной работе.

В новом зале подробно расскажут об истории создания диорамы. Некоторые эпизоды полотна оживят: герои, изображённые на холсте, расскажут о себе и о своем участии в Курской битве. Удивят белгородцев и скрытые инсталляции, а на протяжении экскурсии будут транслироваться видеосюжеты, которые расскажут посетителям о тех знаменательных для нашего региона событиях.

Напомним, конкурс на лучшую идею проекта по созданию новой экспозиции выиграло ООО «Архитектура музея» из Санкт-Петербурга под руководством Юлии Алюшиной.

Фото: vk.com/belgorod_region