Сотрудники МЧС усилили контроль за местами отдыха на водоемах

7 июня в Губкине на городском пляже утонул пятнадцатилетний подросток. Его тело водолазы достали со дна реки Осколец. Данное место было оборудовано для купания, однако сотрудники МЧС ещe раз напоминают родителям о необходимости строго следить за своими детьми и проводят регулярные рейды, чтобы напомнить жителям региона о правилах безопасного поведения на водоемах.

Белгородское водохранилище — самый крупный водоём региона. Здесь расположено несколько популярных пляжей. Они оборудованы всем необходимым. Сотрудники МЧС регулярно проводят профилактическую работу, раздают отдыхающим памятки о безопасном поведении на воде. На сегодняшний день в области поставили на учёт 117 мест отдыха. Еще восемь — проходят процедуру регистрации.

«Для того, чтобы место называлось пляжем, нужно выполнить ряд мер. В первую очередь это, конечно, наличие спасателей аттестованных, которые прошли обучение и имеют право на этот вид деятельности. Перед началом купального сезона на всех пляжах проводится обследование дна и очистка от посторонних предметов. Разумеется, это пологие спуски, оборудованные места для переодевания, то есть это благоустроенное место, где человек может безопасно отдыхать», —  сообщил Игорь Чистяков, начальник отдела безопасности на водных объектах ГУ МЧС России по Белгородской области.

Если сотрудники ГИМС обнаруживают стихийные пляжи, то об этом сообщается представителям местных властей. И уже они решают: оборудовать новое место отдыха или поставить запрещающие знаки и следить за тем, чтобы люди здесь не купались. На сегодняшний день все зарегистрированные пляжи обследованы сотрудниками МЧС. Работа эта непростая, но крайне необходимая для обеспечения безопасности отдыхающих белгородцев.