9 июня Вячеслав Гладков выступит с отчётом перед депутатами Белгородской областной думы

Главное политическое событие года в нашем регионе. Уже завтра, 9 июня, Вячеслав Гладков выступит с отчетом о деятельности правительства Белгородской области в 2021 году. Традиционно губернатор подведет итоги работы, обозначит текущие проблемы и наметит стратегические задачи.

Вячеслав Гладков неоднократно подчеркивал, что во главе угла стоит человек. Для малообеспеченных и малоимущих губернатор предложил расширить программу «Социальных контрактов». На её реализацию в 2021 году направили около 385 млн рублей. Поддержку получили более 15 тыс. семей, реализовали более 4 тыс. соцконтрактов. Субсидии предоставляют и организациям малого и среднего бизнеса. На эти цели выделили 100 миллионов рублей.

Губернатор неоднократно говорил о важности создания современной инфраструктуры. В Белгородской области всё больше появляется новых фельдшерско-акушерских пунктов, детских садов, спортивных учреждений. Сегодня в столице региона полным ходом идут работы в районе Ботанического сада. Здесь строят масштабный кластер. В одном месте — физкультурно-оздоровительный комплекс, крытый футбольный манеж, центр адаптивных видов спорта. Немало внимания уделяют и ремонту социально значимых объектов. Сейчас во всех муниципалитетах активно реконструируют образовательные и медицинские учреждения.

Улучшить экологическую ситуацию в регионе — ещё одна важная задача, которую поставил Вячеслав Гладков. В этом году стартует новая масштабная программа по очистке водоемов, русел рек и прудов. Для этого в ноябре прошлого года приобрели два земсанаряда. Проект беспрецедентный как в масштабах страны, так и области. Объем финансирования составляет более 1 млрд рублей. К основным работам приступят в середине июня. Всего в списке около 70 водных объектов. Программу планируют реализовывать на постоянной основе.

С прошлого года в муниципалитетах активно пополняется парк коммунальной техники. В планах приобрести более 800 единиц на сумму более 2,5 млрд рублей. Большую часть тракторов, экскаваторов, мусоровозов уже передали в городские округа и районы. Разрешаются и проблемы в сфере здравоохранения. В регионе на приобретение бесплатных лекарств для льготников направили более 2,5 млрд рублей. Это намного больше, чем в прошлом году. В числе успешно решающихся проблем и нехватка специалистов. По инициативе руководителя региона медицинские работники имеют возможность получать квартиры. В рамках региональной программы новым жильем уже обзавелись десятки человек. Это значительно сократило количество вакантных мест в медучреждениях региона.

В Белгородской области ещё есть над чем работать. Задачи на ближайшую перспективу Вячеслав Гладков озвучит уже завтра.