В Белгородской области планируют создать центр селекции и семеноводства

Губернатор Белгородской области поручил подготовить комплексный проект по созданию Центра селекции и семеноводства сельскохозяйственных растений. Вячеслав Гладков планирует защитить этот проект в Минсельхозе РФ для получения федерального финансирования, сообщается на сайте губернатора и правительства Белгородской области. По мнению властей региона, учреждение поможет снизить зависимость области от поставок импортных сортов и гибридов, а в перспективе — отказаться от них полностью.

Представители сельскохозяйственных предприятий и научного сообщества презентовали губернатору на базе Белгородского государственного аграрного университета имени В.Я. Горина свои предложения по созданию в регионе федерального центра селекции и семеноводства сельскохозяйственных растений. Основная задача центра селекции — обеспечить АПК Белгородской области и всей страны семенами собственного производства.

«Я точно не собираюсь упускать возможность создания центра селекции и семеноводства федерального уровня на территории нашего региона. Чтобы получить федеральное финансирование, нам необходимо составить понятный проект с дорожной картой и картой рисков. Для согласования окончательного проекта предлагаю через неделю снова собрать рабочую группу, в состав которой войдут научные сотрудники и представители бизнеса», — отметил Вячеслав Гладков.

Как отмечают белгородские власти, регион располагает всей необходимой инфраструктурой и благоприятными условиями для создания центра. Это комфортный климат, богатый научный потенциал, большое количество сельскохозяйственных предприятий, высококлассные специалисты.

Губернатор оценил возможности полевого стационара аграрного университета. Он предназначен для изучения влияния различных факторов на сельскохозяйственные культуры. При этом снижается риск экономических потерь, так как сельхозпроизводители не используют для экспериментов площади, которые приносят гарантированный урожай.

Кроме того, Вячеслав Гладков посетил лабораторию молекулярной генетики и ознакомился с передовыми видами уборочной техники. Именно научная инфраструктура Белгородского аграрного университета станет фундаментом для развития федерального центра селекции. Предполагается, что в структуру будущего центра также войдут семеноводческие предприятия области и «Белгородский ФАНЦ РАН», а курировать работу специалистов будет региональный Минсельхоз.


Фото: belregion.ru