Сборная Белгородской области по гиревому спорту вернулась с медалями с первенства мира

Сборная Белгородской области по гиревому спорту на первенстве мира в литовском Каунасе завоевала три золотые и одну серебряную медали. Участвовали около 400 спортсменов из 11 стран мира.

Первенство мира — это проверка на силу и выносливость юниоров из одиннадцати стран. Член сборной России, белгородец Фёдор Фомин её выдержал и подтвердил звание сильнейшего. С соперником из родной страны и спортсменом из Украины получились настоящие «гиревые»поединки.

Спортсменка из Прохоровки Олеся Беликова — серебряный призёр первенства мира по гиревому спорту. За 10 минут девушка 205 раз подняла гирю весом 16 кг. Позже Олеся призналась, что психологически была не готова к борьбе за лидерство на первенстве мира. Гиревой спорт сложно назвать женским. Здесь нужна физическая сила, ловкость и стальной характер. А еще многое зависит от тренера, считает Олеся.

Среди победителей первенства мира по гиревому спорту — Илья Захаров и Виолетта Долуда. Спортсмены живут и тренируются в Новом Осколе. Виолетта Долуда выступала впервые. Уверяет, что до сих пор не может поверить в свою победу. Гиревым спортом Виолетта увлеклась ещё в юном возрасте. Но в семье девушки об этом никто не знал. Сегодня Виолетта Долуда — рекордсменка и чемпионка Белгородской области. Её лучший результат — 225 подъемов 16-килограммовой гири. Неоднократно девушка входила в тройку лидеров на первенстве России. Дисциплина, по словам Виолетты, главное, благодаря чему можно достичь успеха в спорте.

Долгое время усердных тренировок и правильный настрой помогли Илье Захарову одержать победу на первенстве мира по гиревому спорту. В гиревом спорте Илья Захаров с десяти лет. Дружелюбные ребята, понимающий тренер, положительная атмосфера в коллективе это то, что его заставило задержаться здесь. На тренировки Илья всегда приходит в отличном настроении.

Право выступать в составе юниорской сборной России на первенстве мира по гиревому спорту получили пять спортсменов из Белгорода, Нового Оскола и Прохоровки. Во время подготовки к ответственным стартам упор делался на технику. Российская сборная для зарубежных команд — пример в гиревом спорте. Порадовали российские спортсмены своим результатом и в командном зачёте. Став фаворитами первенства мира по гиревому спорту.