Православный мир отмечает Пасху

Сегодня православный мир отмечает Светлое Христово Воскресенье — самый главный и торжественный христианский праздник. Одни верующие встретили его в храме, другие — дома, наблюдая за трансляцией ночного богослужения.

В Спасо-Преображенском кафедральном соборе областного центра пасхальное богослужение возглавил митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн. Это самая красивая и радостная служба в году. В полночь раздается благовест, возвещая о наступлении «праздника праздников и торжества торжеств». Шествие Церкви навстречу воскресшему Спасителю – особенность пасхальных богослужений. Краткие крестные ходы вокруг храмов на Светлой Седмице — неделе после Пасхи — будут совершаются ежедневно после каждой литургии.

«Христос воскресе!» — приветствуют друг друга православные, слыша в ответ: «Воистину воскресе». Начиная с пасхальной ночи «христосоваться» принято и последующие сорок дней. Слишком велико событие, чтобы вместить его празднование в один. У верующих завершился Великий пост, который длился семь недель. Накануне, в Великую субботу, белгородцы освящали куличи, творожные пасхи и крашеные яйца — неотъемлемые атрибуты праздничной трапезы. Светлое Христово Воскресенье – это это победа жизни над смертью, торжество, которое объединяет близких и далеких.